Ситуация с залогом при оформлении военной ипотеки - вопросы о платежах и пени

• г. Темрюк

У нас такая ситуация. Оформляли военную ипотеку через Газпромбанк, квартира сданный новострой. Получили св-во о собственности 5 февраля, 6 февраля застройщик получил от банка деньги в полном объеме. Чтобы Росвоенипотека начала перечислять платежи, нужно предоставить выписку из егрп, где указано что квартира находится в залоге у банка и росвоенипотеки, банк эту выписку взял но оказалось, что в ней стоит еще одно обременение от застройщика которое действует с 5 февраля. Соответственно, Росвоенипотека не перечисляет платежи, идет просрочка, начисляется пеня, менеджер банка звонит застройщику и просит снять обременение, те тянут, обо всем мы узнаем от банка только 5 мая письмом на электронный адрес. Вопрос: Когда обременение будет снято, и пойдет оплата, кто должен платить пеню, на кого подавать в суд? на застройщика? И с него требовать погашения, Пожалуйста, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд, для расторжения договора, по основаниям предусмотренным договором.