Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь сроки вынесения страхового акта?

• г. Нижний Новгород

7 сентября 2008 года я попал в аварию на своём автомобиле. Он у меня был застрахован в Первой страховой компании. Эксперты вынесли решение, что машина восстановлению не подлежит. В договоре написан срок выплаты в течение 20 рабочих дней. Но отсчёт этих дней, как я понимаю, должен пойти с момента составления страхового акта. Но страховой акт до сих пор не составлен, хотя прошло уже больше 3 месяцев. Как я понял, страховой акт составляется после предоставления всех необходимых документов для признания случая страховым. Все необходимые документы, запрашиваемые страховой компанией, были переданы в течение месяца с момента наступления страхового случая. Сотрудник страховой компании сказал что все необходимые документы есть, теперь мне нужно ждать страховой выплаты. В конце концов мне надоело ждать и 25 ноября (уже спустя почти 3 месяца) я написал жалобу в Главный офис Первой страховой компании, находящийся в г. Москва. После этого мне позвонили и сказали что нужно ещё отправить запрос в банк (так как я брал автомобиль в кредит и банк является выгодопреобретателем). Но я считаю, что этот запрос можно было сделать намного раньше, а не спустя 3 месяца. Страховая компания сказала, что ответ из банка получен и теперь СНОВА имеются все необходимые документы. Но страховой акт они мне опять же составить не могут, так как эти документы нужно выслать на рассмотрение в Москву. Когда они рассмотрят эти документы неизвестно. Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь сроки вынесения страхового акта? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Иванович!

Составление страхового акта - это внутреннее дело страховой компании.

Другое дело - выплата страхователю страхового возмещения. Оно должно быть выплачено в сроки, предусмотренные Правилами страхования конкретной страховой компании. Эти правила являются неотъемлемой частью договора страхования и вручаются под роспись каждому страхователю. Если у Вас их нет, можете их взять в Вашей страховой компании, они не секретны. Насколько я понимаю, Вам должны были выплатить в течение 20 дней с момента предоставления Вами всех документов, в т.ч. письма выгодоприобретателя - Банка.

В случае задержки выплаты Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы страхового возмещения и процентов за пользование чужими денежными средствами.