Мой вопрос такой, уважаемые юристы: Какими правами я могу пользоваться в отношении ребёнка в случае, если подам на развод?

• г. Брест

Я замужем за французом, живу во Франции, но являюсь гражданкой России. У нас ребёнок 3 х лет, рождённый во Франции. Муж не имеет постоянной работы и вот уже 4 года мы не в состоянии расплатиться с долгами. Дочь вписана в мой российский паспорт и на её свидетельстве о рождении стоит печать "Гражданин РФ", поставленная Российским Консульством во Франции.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Если развод состоится в России, тогда вероятнее всего, что ребёнок останется с Вами. Если будете разводиться во Франции, тогда нельзя это утверждать более или менее уверенно. Французский суд будет учитывать многие факторы, в частности и то, что Вы сами тоже не в состоянии обеспечить материально ребёнка.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемая Ольга,

на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку остаются неясными Ваши планы в отношении Вашего места жительства в случае расторжения брака.

Тем не менее, Вам следует знать, что права и обязанности родителей и детей определяются по законодательству государства, не территоррии которого они имеют место жительства. Это означает, что в случае расторжения брака и дальнейшего проживания во Франции, эти вопросы будут регулироваться французским законодательством. В таком случае французский суд будет определять, с кем из родителей будет проживать ребенок и устанавливать порядок выплаты средств на содержание ребенка.

Если же Вы намерены вернуться в Россию, то и расторгать брак с практической точки зрения для Вас предпочтительнее в России.

Желаем удачи.