Как оформить договор о подарке 50% квартиры без участия нотариуса?
₽ VIP

• г. Москва

Я владею квартирой, в которой зарегистрированы я и моя жена. Я хочу подарить ей 50% без регистрации у нотариуса. Где можно взять текст договора и какие дальнейшие процедуры надо пройти? Какие документы от меня потребуются?

Ответы на вопрос (5):

заключаете договор и регистрируете его в федеральной регистрационной службе.

Лучше если текст договора будет разработан юристом

Добрый день, договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме. Для этого нужно собрать документы с БТИ на квартиру, выписку из домовой книги, данные на дарителя и того кому дарите. После подписания договора его нужно зарегистрировать в УФРС. Составить договор дарения можете у нас или у других специалистов.

Михаил! От вас потребуются все документы на квартиру:свидетельство о праве собственности, справка о регистрации, характеристика жилого помещения, технический паспорт, выписка из ЕГРПН, а также ваши с женой паспорта. Затем регистрируете право собственности супруги в ФРС. Получаете новое свидетельство о праве собственности.

Текстов договоров много, но при дарении договор должен быть зарегистрирован в УФРС. А оно не регистрирует договоры, составленные с нарушениями. Поэтому советую вам все же обратится к специалисту для составления такого договора. Не к нотариусу, можно просто к адвокату, юристу.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемый Михаил, "рыбу договора" можно найти в интернете. Договор подлежит обязательной регистрации в ФРС, от Вас понадобятся правоустанавливающие документы на долю(св-во о праве на собственность). С уважением,

Так же хочу Вам сообщить, что подаренная жене доля станет её личной собственностью и разделу при разводе не подлежит. С уважением,