Как посчитать сумму причиненного ущерба здоровью другим лицом? Сломан нос, резанная рана и ушиб колена, многочисленные гематомы.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Надежда Александровна,Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Реальный размер, который выплатит ответчик, определяет суд. И тем не менее, в исковом заявлении истец сам указывает размер компенсации за причиненный вред здоровью и размер компенсации морального вреда. И он же (истец) должен в суде доказать обоснованность своих требований

Надежда Александровна,моральный вред определяете сами,так же заявляете требования о возмещении материального вреда,затрат на лечение (чеки из аптеки,назначенных врачам мед.средств как вариант)так же вы можете взыскать утраченный заработок и оплату услуг представителя,если будете обращаться за юридической помощью.

Обращайтесь веду подобного рода дела

Ущерб здоровью - это расходы на лечение, восстановление и т.п.

Кроме того, можно взыскать и моральный вред.