Жестокая атака на меня - могу ли я снять побои и обратиться в полицию?

• г. Москва

Мой молодой человек, с которым я живу, женат, хотя уже почти полтора года не живет со своей женой. Сегодня мы вместе повезли их общего ребенка к ней, около дома случилась перепалка, а после она схватила меня за волосы и уронила на землю, я больно ударилась, а от того как она тянула мои волосы у меня теперь жутко болит голова и кажется будто какие-то бугры в тех местах, где она вырывала. Могу ли я сейчас снять побои и обратиться в полицию? Хотя я сопротивлялась, но на драку не была настроена и досталось мне больше. У происходящего были свидетели, в том числе незнакомец, который курил из окна и наблюдал всю эту картину.

Ответы на вопрос (3):

Можете снять побои и обратиться в полицию с заявлением

порядок таков: (если хотите привлечь ее по ст. 116 УК, причем если в общественном месте можно квалифицировать по ч. 2 ст. 116 УК РФ), вызывайте полицию сразу же, дайте объяснения и попросите НАПРАВЛЕНИЕ на снятие и фиксацию побоев в медучреждении, также зафиксируйте все синяки и гематомы на фото(лучше с указанием времени и даты).

Обязательно сделайте в самое ближайшее время судебно-медицинскую экспертизу.

Обратитесь в полицию с заявлением о случившемся.

А затем в суд с соответствующим заявлением.