Особенности усыновления ребенка в России при наличии двойного гражданства

• г. Лос-Анджелес

У меня двойное гражданство Россия США. Постоянно проживаю в США, но есть собственная жилплощадь в Москве. Хотела бы усыновить ребенка в России. Уже записалась в школу приемных родителей. Слышала что наличие гражданства США может стать причиной отказа в усыновлении ребенка. Законно ли умолчать о наличии второго гражданства в опеке?

Ответы на вопрос (2):

Усыновление производится в судебном порядке. Поэтому умолчать о гражданстве США не получится.

В России Вы являетесь только гр. России и никем более. Россия не признает наличие за Вами иного гражданства. Поэтому рассказывать опеке, суду, или кому-либо еще о наличии у Вас иного гражданства, кроме российского, нет необходимости. Тем более, что в этом случае Вы получите гарантированный отказ.