Проблемы с звукоизоляцией в жилом доме - правомерность перевода магазина в кафе и возможности усмирения хозяина

• г. Ханты-Мансийск

В жилом пяти этажном кирпичном доме на первом этаже по соседству через стенку раньше был магазин (нежилое помещение) сейчас его перевели в кафе. Есть большие неудобства по звукоизоляции (скрип стульев посуды и.т.д. до 2 часов ночи. На сколько мне известно хозяин подписи согласия жильцов не получал, на сколько правомерные его действия и какова вероятность усмирить его по законодательству. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если подписи не собирались, то можно оспорить в судебном порядке, обращайтесь так же в роспотребнадзор и заявлением в полицию на шум