Правомерны ли действия председателя садового товарищества по продаже заброшенного не приватизированного участка?

• г. Орск

Вопрос связан с заброшенным садовым участком председатель садового товарищества предлагает продажу заброшенного не приватизированного участка, правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, когда вы его приобрели для занятия садоводством и огородничеством, у вас есть право бесплатно получить участок

Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или [b]индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования,гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, [b]вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Спросить
Пожаловаться

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Собираюсь приобрести земельный участок в садовом обществе, рядом располагаются 2 заброшенных участка. Председатель садового общества отказывается давать информацию о владельцах, имея личные интересы с приобретением данных участков. Насколько правомерны ее действия и как мне выйти на собственника земельного участка?

У отца мужа был садовый участок. После его смерти муж в наследство в отношении садового участка не вступил, пользовались садовым участком, но в течение 4 лет не платитил взносы, а в 2015 году за участком не ухаживали. В 2016 году решили обустроить участок, т.к. ранее муж совместно с отцом построил на участке дом. Однако, выяснилось, что на участке уже ремонтирует дом другой хозяин, которому садоводческое товарищество переписало участок. Мы об этом никак не уведолялись. Нам сказали, что это решение собственников, т.к. участок заброшенный. Можем ли мы через суд признать действиу садоводческого товарищества незаконным.

Иск садового товариществп к бывшему председателю такого товарищества подается в арбитражный суд или обычный? Причина иска-ущерб причиненный товарищесту бывшим председателем во время его пребывания в статусе председателя. Товарищество-некомерческая организация. Привет.

Являюсь собственником земельного участка с постройками в садовом товариществе, председатель самолично установил правило что во время дождя и после въезд на территорию садового товарищества запрещен ворота закрывают никого не пускают, мотивируют это тем что разбивают дорогу. Дорога к участку является инфраструктурой садового товарищества за пользование которой ежегодно платятся взносы, задолженностей нет, законны ли действия председателя ведь тем самым он ограничивает мне доступ к моей частной собственности.

Я хочу приобрести заброшенный садовый участок, который мне пригляделся, но не знаю как это сделать. В этом саду очень много заброшенных, разграбленных, заросших участков. Как мне стать собственником этого заброшенного участка?

Хочу отказаться от садового участка не приватизированного и отдать его. председатель садоводческого товарищества не принимает заявление что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являетя ли нарушением законодательства следующее: На общем собрании председатель предлагает рассмотреть принятие в члены товарищества дачного некоммерческого товарищества лиц, которые хотят получить земельные участки из земель общего пользования в данном дачном товариществе. Сама постановка данного вопроса противоречит 66 закону о дачных и садоводческих товариществах, который гласит. Что "в члены товарищества могут быть приняты лица. Имеющие в границах товарищества земельные участки в собственности".То есть председатель предлагает принять в члены товарищества лиц не имеющих оснований-земельного участка в собственности в данном товариществе и большинством голосов эти сторонние лица без законных оснований принимаются в члены товарищества. Прошу дать правовую оценку данным фактам? Как этим противозаконным действиям председателя противодействовать?

Имеет ли право член садового товарищества: 1. захватывать часть дороги в садовом товариществе, расположенную вдоль его участка, путем установки ворот? 2.разводить на участке коз и выпускать их для свободного выпаса на землях садового товарищества и прилегающего к товариществу гос. лесного заповедника?3. присоединять к своему участку часть эемель заповедника для ведения хозяйственной деятельности? Прошу дать ответы со ссылкой на нормативные документы. СПАСИБО из Крыма.

Хочу продать садовый участок в подмосковье. Для этого мне необходимо получить у председателя садового товарищества документы.

Но в садовом товариществе идут дрязги, одни члены товарищества подчиняются одному человеку, другие другому. Вобщем никто ничего не знает.

Вопрос, в каком официальном, государственном органе я могу получить справку о Ф.И.О. председателя нашего садового товарищества?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение