Правомерны ли действия председателя садового товарищества по продаже заброшенного не приватизированного участка?

• г. Орск

Вопрос связан с заброшенным садовым участком председатель садового товарищества предлагает продажу заброшенного не приватизированного участка, правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, когда вы его приобрели для занятия садоводством и огородничеством, у вас есть право бесплатно получить участок

Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или [b]индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования,гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, [b]вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.