Хотя прожила в ней более 25 лет, но после смерти мужа у нее в собственности осталась только половина.

• г. Краснодар

Моя знакомая - женщина пожилая, инвалид по зрению, имеет в собственности 1/2 часть 3-х комнатной квартиры. Хотя прожила в ней более 25 лет, но после смерти мужа у нее в собственности осталась только половина. Заключила договор пожизненного содержания (я не уверен договор какого типа т.к. самого договора не видел, но сее слов - договор был заключен у нотариуса, адрес она знает) с гражданином П. который втерся к ней в доверие, она еще его и прописала в квартире. Сегодня узнал что он занял у нее ещё и денег немалую сумму (возвращать не хочет-говорит только через суд) и выкрал все документы на квартиру и сам договор у нее из квартиры, пользуясь ее беспомощностью. Все переговоры ведет только по мобильному телефону. Подскажите что делать в данной ситуации? Как анулировать договор? Как восстановить документы? Как его выписать из квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Через суд, но для начала запросите выписку ЕГРП и посмотрите, кто собственник - от этой информации и действовать.

В дополнение к правильному ответу могу сообщить Вам, что Вы сами один вправе запросить в Росреестре (Регпалате) или МФЦ выписку из ЕГРП (Единого госреестра прав) о квартире и собственнике, а Ваша знакомая вправе пойти к нотариусу и выдать Вам нотариальную доверенность. Нотариуса можно пригласить домой.

По доверенности Вы как представитель можете запросить информацию, делать запросы, подать в суд

иск о признании договора ренты недействительным, снятии указанного лица с регистрационного учета (выписке), о взыскании долга, при наличии оснований подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, краже документов.