Какой размер МРОТ используется при расчете моральной компенсации по статье 112 часть 1 в формуле Эрделевского?

• г. Стерлитамак

Какой размер МРОТ берётся при расчёте моральной компенсации от преступлнния по статья 112 часть 1 в формуле Эрделевского? На сайте http://advocatshmelev.narod.ru/mrot-minimalnyiy-razmer-oplatyi-truda.html#mrot_dlja_shtrafov написано что МРОТ = 100 рублей для штрафов, налогов и пеней. А для компенсаций можно ли использовать региональный по месту судопроизводства МРОТ =6900. Или компенсации идут только по трудовому кодексу.

Ответы на вопрос (3):

Расчет компенсации морального суда с практической точки зрения в результате причинения вреда здоровью (в том числе и в результате совершения преступления) в судах не рассчитывается по формулам. Суд это решает самостоятельно на свое усмотрение в зависимости от того, насколько вы обоснуете причинение моральных и нравственных страданий. Поэтому тема расчета по разным формулам в данном случае имеет чисто теоретическое и научное значение, но не практическое. Судья может взыскать и 5.000 и 500.000 рублей в качестве компенсации морального вреда, и в обоих случаях быть прав. Кроме того, при этом обязательно учитывается материальное положение причинителя вреда.

Спасибо за ответ. Я как раз и вижу более понятнее будет если я использую формулу Эрделевского для детального обоснования причинения моральных и нравственных страданий, с учетом пяти основных факторов, которые либо снижают, либо увеличивают значение суммы компенсации. Но главный вопрос заключается в значении МРОТ. Он либо федеральный и равен на сегодня 5965 рублей, либо как н6а вашем сайте сказано что он равен 100 рублям Вопрос № 217746 от 08.02.2005. Вот логика 60 кратной разницы мне непонятна. В нашем случае идет расчет моральной компенсации, а вот МРОТ =100 рублей применяемая при исчислении стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ.

смотри Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Моральных компенсаций там нет, значит я смело должен принимать МРОТ =5965 рублей как и принимал в своих сравнительных примерах Уважаемый д.э.н. А.И.Николаев в аналитическом докладе Экономика морального вреда 2013г. см.стр.26

Ссылка на аналитический доклад Экономика морального вреда www.fbk.ru