Юридическое лицо страдает от прекращения проведения платежей и выдачи наличных в Московском «ЗелАК-банке» - что делать и как перевести деньги?
₽ VIP

• г. Зеленоград

Являюсь юр. лицом и обслуживаюсь в Московском «ЗелАК-банке». Банк прекратил проводить платежи и выдавать наличные по устному указанию руководства банка. Я обращался с письменным заявлением об объяснении причин на имя президента банка, но никакого ответа не получил. На сегодня у банка лицензию еще не отозвали. Некоторые крупные клиенты банка (которым банк должен крупные суммы), предлагают обратиться в ЦБ с просьбой о санации. С этой целью предлагается клиентам отозвать свои платежи и перевести все средства на депозиты, привлечь якобы какие-то кредиты, продать некую собственность банка, на которую и документов то нет. На самом деле у банка мало чего есть. У фирм, руководителями которых являются руководители банка, что-то вроде есть. У меня в этом банке зависли в большей степени чужие деньги, переведенные по Договору на закупку оборудования. Наша фирма уже начала нести убытки в виде ответственности по договору в размере штрафных санкций и неустоек. Жалобу в Московское ГТУ ЦБ РФ я уже отправил. Рассказам о санации я не верю. Договором с банком не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров.

Скажите, пожалуйста, как нам правильно дальше поступать, в какие инстанции обращаться и в каком порядке?

Скажите, нужно ли ждать отзыва лицензии у банка, что бы подать в Арбитраж и как это сделать?

Можно ли привлечь руководство банка к ответственности за неэффективное руководство банком, и за доведение банка до банкротства и как это сделать?

И главное – как из банка перевести деньги на другой счет, которые мне перевели по Договору, не ожидая своей (пятой) очереди выплат после банкротства?

Ответы на вопрос (3):

Подавать в Арбитраж нужно сейчас и чем быстрее, тем лучше.

Пусть Ваши контр агенты отзовут свои платежи.И как можно быстрее подавайте иск в арбитраж.Удачи

Бюро

Добрый день, Алексей!

Если Вы обратитесь в Арбитражный суд с иском к банку и в результате получите исполнительный лист на всю сумму Ваших требований, то можете рассчитывать на получение этих денег, не дожидаясь отзыва лицензии и банкротства. В случае банкротства вероятность получения даже части Ваших средств сводится к нулю.

Удачи.