Проблемы с увольнением после расформирования министерства - возможно ли уйти с работы по сокращению штатов по собственному желанию?

• г. Ейск

Я госслужащая, 08.08.2015 мое министерство расформировали, мою должность сократили, мне прислали предупреждение о сокращении, на данный момент я сижу в отпуске по уходу за ребенком, я хочу что бы меня уволили по сокращению штатов с моего согласия, они говорят что не имеют права, говорят пишите по собственному или ждите трех лет, но я хочу выйти на новую работу.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 4 статьи 261 ТК РФ не допускается увольнение по инициативе работодателя, в том числе по сокращению штата, женщин, имеющих детей до 3-х лет. Хотите прервать отпуск и выйти на новую работу , увольняйтесь по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ .