Неожиданный конец Ночи музеев в СПб - Четверо подростков задержаны полицией - было ли это оправданно?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ночь с 16 на 17 мая в СПб проводилась акция посвященная Международному дню музеев Ночь музеев 4 х ребят в возрасте от 16 до 17 лет которые возвращались домой забрали в отд полиции. Правомерны ли действия полицейских?

Ответы на вопрос (6):

Правомерно, нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей.

На территории Российской Федерации введен в действие Федеральный закон № 71 – ФЗ от 20.04.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ограничивающий нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законными представителями.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга № 48/14 от 19.02.2013 года «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге», принятом Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 29 января 2014 года.

В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая или с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.

В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних,

В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.

Да, правомерно, ФЗ 71 Ограничение нахождения немовершеннолетних

Здравствуйте, да законно, так как они несовершеннолетние. Согласно ФЗ № 71 – ФЗ от 20.04.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

«Комендантский час» для несовершеннолетних вводится в Санкт-Петербурге 3 марта 2014 года. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга № 48/14 от 19.02.2013 года «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге», принятом Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 29 января 2014 года.

Подробнее тут. gov.spb.ru›static/writable/ckeditor

Читайте и запоминайте. Все зависит от того, в каком месте их задержали. Согласно закона Закон Санкт-Петербурга от 19 февраля 2014 года №48-14 В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.

А места эти определены также в законе. Это такие места (ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО):

1) улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования;

2) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в том числе интернет-кафе, интернет-клубы);

3) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга (в том числе развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Поэтому, если ваших знакомых забрали просто на улице города, или, скажем, уже недалеко от дома, ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ НЕЗАКОННЫ. Можно это все обжаловать. А закон нужно читать внимательно.

Желаю удачи.