Какие права наследования имеют проживающие в сносимой пятиэтажке семьи и как оформить раздельный счет

• г. Москва

Нашу пятиэтажку собираются сносить. В трехкомнатной квартире прописано 3 человека: я, мама и ее тетя (ответственная квартиросъемщица). Прямых потомков у тети нет. Квартира приватизирована до того, как мы туда были прописаны. На что мы сможем претендовать, в случае, если завещание будет на меня написано, если не будет. Можно ли сделать раздельный счет? Как он оформляется и на что мы сможем претендовать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Как видно из Вашего вопроса, квартира, в которой Вы проживаете, приватизирована, то есть находится в чьей-то собственности. В этом случае не имеет значения сколько человек проживает в квартире. В соответствии со статьей 49''' Жилищного кодекса РСФСР, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация органом, принявшим решение о выселении. Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме (путем предоставления иного жилого помещения).

Собственнику жилого помещения, проживающему в доме, подлежащем отселению в связи со сносом, в порядке предварительного натурального равноценного возмещения предоставляется равноценное по стоимости благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям. В стоимость предоставляемого жилого помещения включается рыночная стоимость освобождаемого жилого помещения и соответствующая компенсация за непроизведенный капитальный ремонт жилого дома. Таким образом, в рассматриваемом случае можно рассчитывать на получение либо денежной компенсации, либо другого равноценного по стоимости благоустроенного жилого помещения по договору мены, иному договору, предусматривающему переход права собственности на жилое помещение.

Что касается завещания, то, если Вы хотите, чтобы данная квартира, или инрая квартира, которая будет предоставлена, принадлежала Вам (как я поняла тетя имеет долю собственности в указанной Вами квартире), то тетя должна оформить завещание на кого-нибудь из Вас.

Если буждет нужны более подробные разъяснения, обращайтесь.

С уваженрием, Демидова Н.Г.