Как получить страховую компенсацию при ДТП, когда виновник скрылся с места происшествия?
₽ VIP

• г. Красногорск

Можно ли что-то сделать в следующей ситуации:

27-го октября мой автомобиль пострадал в ДТП. Автомобиль находился на стоянке, в него въехал нарушитель и скрылся с места происшествия, наша машина теперь "перевертыш", кузов восстановлению не подлежит. Мы были дома и узнали об аварии спустя 2 часа после происшествия.

Поскольку автомобиль 2000 года выпуска у нас есть только ОСАГО. ГИБДД виновника так и не нашли, не смотря на найденные на месте происшествия останки от машины нарушителя, а также показания очевидцев аварии, которые назвали примерные номера.

Можно ли рассчитывать на страховую компенсацию в нашем случае? Возможно в таких случаях есть какой-то спец фонд у страховых компаний?

Если все безнадежно - можно ли в таком случае вернуть уплаченную незадолго до ДТП годовую страховку на авто, с учетом того, что восстановить его в ближайшее время мы во всяком случае не сможем (новый кузов нашей модификации найти очень сложно), т.е. ездить ближайший год на машине мы вряд ли сможем?

Заранее спасибо за оперативный ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса.

Если есть номера автомобиля-можно найти и его собственника. В таком случае - претензии предъявляйте к собственнику. А он уже пусть доказывапет - кто был зарулём и на каком основании. Если обнаружите - сможете обратиться и в его СК.

Если же собственника автомобиля установить не удастся - никто не возместит Вам ущерб.

Но,на всякий случай-'tcgthnbpe всё же я бы посоветовал произвести и определить размер ущерба.

Для расторжения Вашего договора ОСАГО - обратитесь в свою СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Добрый день, Лариса!

Дело в том, что действующее законодательство обязывает страховщика создавать страховые резервы. Эти резервы предназначены для компенсационных выплат, компенсационные выплаты выплачиваются в том случае, когда невозможно произвести страховые выплаты (применительно к Вашему случаю - неизвестен причинитель вреда) (пп."в" п.1 ст.18 Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств). Сумма компенсационных выплат может составлять в Вашем случае до 120 000 рублей (п.2 ст.19 этого Закона).

Ваши действия: должен быть соблюден порядок по взаимодествию со страховой компанией, страховая компания должна провести оценку автомобиля, если Вы не согласитесь с результатом оценки, Вы имеете права провести свою независимую экспертизу. Если Вам отказано в этих выплатах. Составляйте претензию, исковое заявление, жалобу в ассоциацию страховщиков и направляйте в соответствующем порядке, в соответствующие инстанции.

С уважением, Денис!