Что делать, если работодатель не собирается рассчитать по закону при увольнении?

• г. Кинель

Что делать, если при увольнении не хотят рассчитывать по закону?

Я написала заявление по соглашению сторон с отработкой в две недели,30 мая мой последний рабочий день, но никто в этот день рассчитывать меня и отдавать мою трудовую книжку не собирается! Мне сказали, что рассчитают в день зарплаты, а точнее 10 июня. Я уезжаю 5 июня в другой город, и возможности забрать мои деньги у меня не будет. Как быть? Как заставить работодателя рассчитать вовремя?

Ответы на вопрос (1):

Они обязаны рассчитать в день увольнения.Скажите, что будете подавать в суд или напишите жалобу в инспекцию труда.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника

на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Раз Вы дали письменное согласие на отправку документа по почте, работодатель полностью освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки.