Отказ главного архитектора города в приватизации земельного участка под зданием - правомерность или отговорки?
₽ VIP

• г. Троицк

Обращаюсь к вам по следующему вопросу. В 2004 г. я заключил договор аренды земельного участка (в производственной зоне) 4840 кв. м. присвоен кадастровый номер, на этом участке находится принадлежащее мне (оформленна "зелёнка") здание площадью 1152 кв. м. В 2008 г. я обратился в администрацию города с заявлением о приватизации земельного участка площадью 4840 кв. м. но получил письменный отказ от главного архитектора города. При личной встрече он сказал, что приватизировать весь участок невозможно по ряду причин (я с ним встречался дважды, и каждый раз были разные причины), но приватизировать участок который находится под зданием можно без проблем, но письменно он мне это не подтвердил. ВОПРОС: Правомочны ли действия главного архитектора или это просто отговорки.

Ответы на вопрос (3):

ст.28 Земельного кодекса РФ говорит о том, что

Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА" ст.28 п.3

Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом(см.ст.28 ЗК РФ).

на счет приватизации = не знаю, а вот в отказе в выкупе причин не вижу.

Имеет ли право Администрация города,в лице главного архитектора, дробить земельный участок который находится в аренде,на 49 лет, у которого есть кадастровый номер, на приватизируемый участок и участок который находится в аренде, если эти операции оформляет одно лицо, ограничений на участок нет.