Уплачивается ли госпошлина, если иск к должнику по алиментам ст.115 Семейного кодекса?

• г. Шарыпово

Уплачивается ли гос пошлина, если иск к должнику по алиментам ст.115 Семейного кодекса?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

Если исходить формально из ст. 333.36. НК РФ льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям, то нет.

Т.к. от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

истцы - по искам о взыскании алиментов.

С уважением Ивлев С.С.

Формально, т.к. я взял точную формулировка из Налогового кодекса.