Как рассторгнуть договор купли-продажи квартиры, если в БТИ другие параметры и перепланировка не зарегистрирована?
398₽ VIP

• г. Шебекино

Купила квартиру. А оказывается в БТИ совсем другие параметры и перепланировка нигде не зарегистрирована. Можно ли рассторгнуть договор купли-продажи, в какие сроки и что необходимо?

Ответы на вопрос (10):

В течение 1 года согласно ст. 181 ГК РФ можно оспорить Вашу сделку в суде.

Обращайтесь в суд по месту нахождения недвижимости согласно ст. 30 ГПК РФ.

Ссылайтесь на ст.451 ГК РФ.

Здравствуйте! ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.

Только при наличии существенных нарушений договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы вправе признать договор купли-продажи не заключённым на том основании, что объект права, указанный в договоре не соответствует фактическому объекту. Условие договора купли-продажи об объекте является существенным.

В качестве защиты нарушенного права вправе требовать возврат уплаченных денег и компенсации убытков. У продавца имеет место неосновательное обогащение.

Срок исковой давности общий 3 г. со дня когда вам стало известно и несоответствии данных.

Для подачи иска нужен договор, свидетельство о госрегистрации права, план БТИ и госпошлина.

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в районный суд с иском о расторжении договора или признании его недействительным, приложив все документы на квартиру,

в т.ч., БТИ. пригласив свидетелей (родственников, соседей).

Основания для расторжения договора и признания его недействительным - в ГК РФ. Ваши расходы на адвоката за составление иска, участие его в суде суд взыщет с ответчика.

Добрый день Алла Викторовна!

Конечно вы можете расторгнуть договор купли-продажи в течении 3-х лет, но для этого нужны веские основания.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Те основания на которые вы ссылаетесь могут признать несостоятельными, т. к. в договоре купли продажи все условия между сторонами оговариваются. И значит каждая из сторон выполнила обязательства по договору .

Если вы докажете обратное то дерзайте!

Удачи

Имеете право расторгнуть в соответствии со ст450-452 гк РФ и взыскать убытки на основании ст15 гк РФ и судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф

Здравствуйте, Алла Викторовна!

Если при покупке квартиры (до подписания договора купли-продажи) Вы осмотрели квартиру и об этом указано в договоре купли-продажи и (или) в акте приема-передачи квартиры (передаточном акте), то само по себе несоответствие площади квартиры сведениям, указанным в техническом паспорте БТИ, а также отсутствие в тех.паспорте информации о перепланировке квартиры, не будут основанием для расторжения договора купли-продажи.

Нет оснований, предусмотренных ст. 450 Гражданского кодекса РФ.

С большой степенью вероятности можно предположить, что суд в случае подачи Вами иска о расторжении договора придет к выводу о том, что при осмотре квартиры можно было затребовать тех.паспорт квартиры и сравнить указанные в нём сведения с фактическим состоянием квартиры.

Вы готовы расторгнуть договор и надеетесь что продавец вернет вам деньги одной суммой сразу. а не по исполнительному листу всю жизнь по 5 копеек в месяц?

Документы сразу не посмотрели. не сравнили., не замерили,Резонный вопрос: а почему не сделали этого?

Тогда расторгайте через длинную и нудную многомесячную и материально затратную судебную процедуру по ст.450 ГК РФ с шансами 50 на 50

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Можно и по другому. , Привести размеры и перепланировку в документах в соответствие с фактическими и жить . Или продать. Быстрее и надежнее.