Оправдание обвиняемого в побоях (ст.116 УК) - взыскание процессуальных издержек по ч.9 ст.132 УПК - правильно ли это и какие факторы учитываются?

• г. Улан-Удэ

Мне нанесены побои (ст.116 ук). Обвиняемый оправдан за недостаточностью доказательств. С меня взыскивают процессуальные издержки по ч.9 ст.132 упк. Правильно ли это? В каком объеме взымается сумма и какие обстоятельства при этом должны учитываться?

Ответы на вопрос (1):

Все понесенные расходы и издержки взыскивается с той стороны процесса не в пользу которой состоялось процессуальное решение.