Как правильно исчислять сумму алиментов в соответствии с установленными в 2012 году нормами и привязкой к прожиточному минимуму и МРОТ?

• г. Краснодар

Судом в 2012 г. установлены алименты в твёрдой денежной сумме, равной прожиточному минимуму и привязанной в долевом отношении к МРОТ (1,3). Как теперь правильно исчислять сумму алиментов? Следует ли привязывать размер к величине прожиточного минимума, как и в какой доле?

Ответы на вопрос (6):

Так же, с условием изменения МРОТ.

Уважаемый А.Ю., на основании Семейного кодекса следует считать к величине прожиточного минимума, а Вы предлагаете с условием изменения МРОТ . Как же считать? Спасибо.

Статья 117 Семейного кодекса РФ. Индексация алиментов:

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Уважаемые адвокаты, я не получила ответ на свой вопрос. Вы цитируете Кодекс, который я неоднократно читала, в результате чего возник мой вопрос. Могу ли я от Вас получить конкретный ответ на заданный вопрос?

Считай исходя из прожиточного минимума ребенка.