Вопросы о правовом оформлении квартиры и доли ребенка от несостоявшегося брака с женатым мужчиной

• г. Обнинск

У меня ребенок от женатого мужчины, у него еще двое детей, есть у него квартира в его собственности, там он меня прописал с ребенком сам прописан у жены, хочу чтоб он оформил квартиру на ребенка, а ребенку 2 года, возможно ли это? И какую часть доли имеет мой ребенок в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер ! Отец ребенка может подарить квартиру своему 2х летнему ребенку по договору дарения , договор дарения за малолетнего ребенка подпишите Вы ,как мать, на основании ст.28 ГК РФ.В других случаях ребенок не имеет доли в квартире отца ,но если отец будет продавать квартиру ,то в соотв. с ч. 4 ст.31 ЖК РФ Вы будете вправе обратиться в суд с иском к отцу ребенка обеспечить ребенка (купить ему жилье ) другим жилым помещением ,если ребенок будет получать алименты от отца к тому времени.