Как правильно поступить, если страховая компания хочет списать машину после ДТП?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

2 декабря мой отец попал в ДТП. Виновник аварии не он. Машина довольно сильно помята (капот). Машина куплена в кредит, кредит почти погашен (осталось 2 платежа). Есть обе страховки. Сейчас отец собирает все справки. Когда он приехал в страховую компанию "Согласие", ему сказали, что возможно машина не подлежит восстановлению и за нее банк выплатит ему какой-то процент. Но все это будет понятно только после осмотра оценщика. Вопос такой: Как я понимаю, страховой компании выгодно списать эту машину, а не ремонтировать. Как проверить результаты оценщика? Можно ли независимо произвести оценку автомобиля? И какие дальнейшие действия? Т.е. не подписывать результаты оценки, как ее оспорить?

Возможно ли подать в суд на виновного и что можно таким образом добиться?

Ответы на вопрос (2):

Проверить добросовестность оценщика, привлеченного страховой компанией возможно лишь путем проведения независимой оценки, т.е. это Вы сделать вправе - проведя собственную оценку. Для того чтобы предпринимать какие-либо действия, необходимо установить, а следует ли их предпринимать?

Смысла обращаться в суд на виновника ДТП не вижу, поскольку как Вы указали, КАСКО имеется, соответственно полное возмещение ущерба можно потребовать со своей СК.

Надо считать. Возможно получить машину по остаточной стоимости и выплату, в связи с тем, что она не подлежит восстановлению - достаточно? Если ремонт машины составляет более 80% ее стоимости - наступает названный Вами случай.