Проблемы с оплатой курсов для воспитателя детского сада - как найти помощь и добиться возмещения затрат?

• г. Гатчина

Моя знакомая работает в детском саду воспитателем, ее направили на курсы воспитателей платные 6000 р, т.к. она по образованию учитель труда, сказали что вернут деньги за обучение баллами, которые начисляются к зарплате за дополнительную работу, дортворческие и полезные новшества, т.е. с другого фонда, законно ли это? У нее 5 детей, одна воспитывает, платит за сьемную квартиру 10 000 р, 3 х комнатная, у нее тяжелое материальное положение, где и как ей искать помощь, хотя бы добиться бесплатного обучения на курсах. Дорога на курсы, 30 км, тоже не оплачивается, говорят что нет денег, учатся они в рабочий день, с утра на курсы, с обеда на работу, т.е. тратят свое время отдыха, т.к. работа сменная с утра или с обеда, как добится оплаты проезда и оплаты учебы, если приходится в этот день и работать?

Ответы на вопрос (1):

учреждение должно оплачивать ее учебу