Можно ли записать ребенка на свою фамилию, не прибегая к фамилии мужа?

• г. Пермь

Я замужем но фамилию мужа не брала осталась на своей. Через месяц стану мамой.

Вопрос: можно ли мне ребенка при рождение записать на свою фамилию а не на мужа?

Ответы на вопрос (2):

С согласия отца можете.

Вот так предусмотрено законом -Семейным кодексом РФ

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.