Проблемы с подписью и принятием решений в ООО - как найти выход из сложившейся ситуации?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации.

В ООО три учредителя. № 1 - он же ген. директор (доля 51%), № 2 - доля 48%, № 3 - доля 1%.

Учредитель № 2 по состоянию здоровья физически никак не может подписывать протоколы и решения общих собраний (получена инвалидность 1 гр.), по той же причине проблема с оформлением доверенности третьему лицу. Учредитель № 3 либо воздерживается от голосования и принятия решений, либо голосует против всего, либо вообще игнорирует собрания.

Вследствие открыт вопрос с подписью протокола об утверждении годовой отчетности, а на повестке дня еще вопрос об изменении оклада ген. директора в связи с увеличением регионального прожиточного минимума либо переводом ген. директора на неполный рабочий день (оклад давно не пересматривался).

Есть ли какие-либо пути выхода из ситуации? Может ли сам ген. дир. (он же учредитель с наибольшей долей) как-то сам подписывать протоколы?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все зависит от того,что прописано в уставе. Как правило, такие решения принимаются большинством голосов.

Большинство голосов от общего числа участников собрать нереально. Можно ли здесь воспользоваться нормой, что каждый участник имеет количество голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале?

так каждый участник и имеет количество голосов пропорциональное его доле