Возможность рассторгнуть нотариально заверенное соглашение из-за изменения цен и претензии к хитрому партнеру

• г. Новосибирск

У нас есть нотариально, заверенное соглашение в твердой сумме, но составляли мы его давно, с тех пор цены выросли в два раза, можно ли рассторгнуть и подать на увилечение, копейки по соглашению выплачивает, человек хитрый, за это время приобрел машину, квартиру, а зарплату выставляет по прожиточному миниму.

Ответы на вопрос (1):

либо добровольно - просто идете и готовите аналогичное соглашение на новую сумму, либо принудительно - через суд. Если предполагается определение размера также в твердой сумме - лучше будет исходить из того, на что ребенку денег не хватает и индексации сумм в силу инфляции, нежели из того, что купил себе отец. Если обращаться за взысканием 1\4 от дохода, вероятно, в отсутствие возможности точного расчета дохода отца, суд будет исходить из средней заработной платы по региону. В таком случае, сумма алиментов составит в районе 5-7 т.р.