Вопросы по прекращению деятельности ИП - возможность подачи заявления до выдачи свидетельства, обязательность получения свидетельства, наличие долгов

• г. Москва

Я подал заявление на регистрацию ИП, но из-за некоторых обстоятельств есть необходимость прекратить деятельность. Свидетельство еще не получал, получать завтра после двух. Если я принесу заявление о прекращении деятельности ИП до двух могут ли его принять? Обязан ли я после этого получить свидетельство? И нет ли на мне какого-либо долга?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Да, обязаны получить, а потом нудно по процедуре закрывать

Врядли примут, то что вас вызвали после двух часов не значит, что в ЕГРИП внесут ровно в два, скорее всего запись сделали уже в пятницу, по этому вам повторно придется пройти процедуру закрытия, то есть заполнять заявление установленного образца 1) заявления по форме Р26001;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

Ликвидируйте ИП по правилам

После получения свидетельства о регистрации в качестве ИП