Может ли дача быть отобрана из-за долга за квартиру после оформления дарственной?

• г. Смоленск

Я хочу купить дачу и оформить куплю продажу на тётю.Потом она сделает дарственную на меня. (Это всё делается из-за большого долга за квартиру.) Могут ли после оформления дарственной на меня отобрать у меня дачу из-за долга за квартиру?

Ответы на вопрос (10):

могут ст. 446 ГК РФ

Если документы о взыскании долга уже у приставов то ваши операции с дачами и авто могут быть заблокированы (аресты и запреты). Регистрировать изначально имущество на тетю риск поскольку при наличии разлада в отношениях имущество не вернете.

Как лучше тогда поступить?

тогда сделайте дарение на кого-то из близких., муж., дети и т.д.

Это получается не дарение,а куплю продажи сделать на родственника?Я так понимаю?

Все зависит от того, у кого Вы будете приобретать дачу. Если у родственника, то можно оформить дарение. Если не у родственника, то куплю-продажу.

Тоесть при покупке дачи я должна оформить куплю продажу на другого человека?(на тетю допустим)

Да, все правильно.

Скажите пожалуйста еще один вопрос.У меня есть машина,как поступить с ней?переоформить куплю продажу на тётю?

Можете оформить договор купли-продажи автомобиля. Не забывайте о налогах с продажи, если автомобиль в собственности менее трех лет.