Доля приватизации квартиры - включает ли отдельную комнату или нужно установить отдельные права?

• г. Санкт-Петербург

Приватизировали квартиру по долям (по 1/5). Квартира общ. площадью 120 м. НО у меня есть комната 14 м, на которую есть отдельный лицевой счет. Нужно ли мне дополнительно установить права на свою комнату или она входит в 1/5?

Ответы на вопрос (4):

Размер доли с метражом напрямую не связаны. Если Вас не устраивает, что Вы занимаете именно эту комнату, то можете заключить либо добровольное соглашение об определении порядка пользования общим имуществом, либо заключить его в суде. Кроме того, Вы имеете право на получение компенсации от других сособственников в случае, если комната, которую Вы занимаете меньше 1\5 от жилой площади квартиры.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Отдельный лицевой счёт ещё не подразумевает право собственности на данную комнату, нужно видеть все ваши документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, Вы имеете право на получение компенсации от других сособственников в случае, если комната, которую Вы занимаете меньше 1\5 от жилой площади квартиры. КАКИМ ОБРАЗОМ Я МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ? ПРАВО-ТО, МОЖЕТ, И ЕСТЬ, НО КАК ЕГО РЕАЛИЗОВАТЬ?

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

По вашему вопросу непонятно, на каком основании вам принадлежит эта комната, обратитесь к юристу на очную консультацию со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Приватизированная 3-х комнатная квртира площадью 68,5 кв.м. 4-собственника, судом определена каждому 1/4 доли (17,5 кв.м). По фактически-сложившимся опстоятельствам, Я 10 лет занимаю комнату площадью 14,9 кв.м. Имею отдельный финансово-лицевой счёт,по которому ежемесячно уплачиваю за площадь 17,5 кв.м. В финансово-лицевом счёте написано: Квартира коммунальная, комната №1,17,5 кв.м (без указания конкретной комнаты в квартире). Ворос: Могу ли Я,получить свидетельство о собственности на комнату 14,9 кв.м,которую занимаю. Являюсь инвалидом 2-й группы. На что мне опиратся в своих доводах в суде о признании права собственности на эту комнату?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Наследование квартиры. В квартире разделён лицевой счёт (где-то до 2005 года). Одна комната принадлежит мне. Одна принадлежит умершей матери. Нотариус требует оплатить 0,3% госпошлины за вступление в наследство на комнату матери, мотивируя тем, то лицевой счёт разделён и обе комнаты - отдельные объекты права-недвижимости. Прав ли он?

Мне мама подарила комнату. В документах нет слова: ДОЛЯ! комната и всё... есть свои счётчики, свой отдельный адрес, приватезирована! Могу ли я продать комнату без согласия соседей? У соседей 2 комнаты, они не приватизировали их!

Скажите пожалуйста, бабушка жила в коммунальной квартире. Потом приватизировала свою комнату. Сосед приватизировал свою. Бабушка купила у него эту комнату. Теперь у неё двух комнатная квартира. На руках у неё приватизация своей комнаты и договор купли продажи, что вторая комната тоже её. Нужно ли ей переоформлять приватизацию на всю квартиру?

Нужно ли узаконивать перепланировку при переделывании квартиры из четырех комнат в отдельные комнаты гостиничного типа в каждой комнате санузел и продается каждая комната как доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Как в выписке из ЕГРН должно быть указано право собственности на общее имущество в коммунальной квартире? Две комнаты имеют каждая свой кадастровый номер и разных хозяев. Сама квартира имеет тоже отдельный кадастровый номер. В выписке на мою комнату указано что комната входит в состав квартиры. Но в выписке только площадь комнаты 12 метров а в лицевом счете УК 18 метров вместе с местами общего пользования. И еще как продать комнату? Нужен ли нотариус? Прошу с указанием нормативных документов. Если есть что то кроме ЖК.

У собственника 2 комнаты в коммунальной квартире (секционное общежитие), может ли он разделить лицевой счет по комнатам (отдельный лицевой счет на каждую комнату), оставаясь их владельцем? В целях продажи одной из комнат? В комнатах прописана дочь с несовершеннолетним ребенком (не является владельцем)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение