Как получить постоянную прописку для новорожденного в непригодном для жилья доме?
398₽ VIP

• г. Томари

Я и мой старший сын (2012 г.р.) прописаны в многоквартирном доме барачного типа постройки 1960 х гг. В 2015 г. я родила второго ребенка. Являюсь матерью-одиночкой. Дом ранее находился на балансе порта г. Красногорск (Томаринский р-н, Сахалинская обл.), потом начался процесс передачи этого дома муниципалитету. В результате, порт снял с баланса этот дом, а муниципальная администрация не приняла его. Из документов я имею постоянную прописку по квартире в этом доме и корешок от ордера, оформленный на мою мать, которая выписалась из этой квартиры. Для проживания этот дом в целом не пригоден, но статус ветхого жилья ему не присвоен, поскольку такой комиссии пока не было. Сейчас встал вопрос постоянной прописки моего новорожденного ребенка по этой квартире. В администрации города в прописке ребенка по этой квартире мне отказали и отправляют решать этот вопрос через суд. Насколько правомерен отказ администрации и как мне действовать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Конечно не правомерен.

ВЫ, являясь в квартире зарегистрированной приобрели права такие же, как по договору социального найма. Пока квартира не признана аварийной и не заключен договор о переселении Вашем, то ограничений нет.

Подайте жалобу в прокуратуру района. Быстрее будет, так как нарушение налицо.

Добрый день!

Отказ неправомерен потому как жилой дом признан в настоящее время пригодным для проживания. На основании ст. 254 ГПК РФ подавайте жалобу в суд.

В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 (ред. от 09.02.2012) "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.

Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).