Санаторно-курортное лечение для детей-инвалидов - кто имеет право на больничный лист и как его оформить

• г. Нижнекамск

У нас ребёнок-инвалид, предстоит поездка на санаторно-курортное лечение мать и дитя. Положен ли сопровождающему его родителю больничный лист на этот период и кто и где его должен открыть и закрыть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, положен. Кроме того, Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан.курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).

Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555).