Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68644

В чем разница между временным владением и пользованием и временным пользованием?

В каких документах эти понятия определяются?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
05.01.2003, 10:41

В документах понятия не определяются, это выводится из контекста соответствующих норм гражданского законодательства, в частности ст. 209 ГК РФ, определяющей имеющиеся правомочия, и соответственно, ст. 606 ГК РФ.

Различие именно только во владении, во втором случае имущество в фактическое обладание (владение) арендатору не переходит. Возникает только право пользования этим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Одинцово
Адвокат г. Благовещенск
20.01.2009, 17:02

например вы живете в муниципальной квартире-вы имеете право пользования ею

если вы живете в собственной квартире т.е. владеете ее на праве собственности вы имеете право пользоваться и распоряжаться ее по своему усмотрению(продать,подарить заложить,менять )

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2009, 17:37

Владеют СВОИМ, а пользоваться и ЧУЖИМ имуществом можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.09.2012, 18:52

Это одно и тоже, и это не тот сайт для вопроса вы выбрали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, если ли разница в понятиях (или идентичны понятия?):

Скажите, пожалуйста, если ли разница в понятиях (или идентичны понятия?): процентный доход за пользование денежными средствами и просто проценты за пользование денежными средствами или просто процент. Имеется ввиду банковский кредитный договор, в котором нет точного определения понятий. Цель - заставить банк через суд снизить процентную ставку или уменьшить размер просроченных обязательств.

Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
11.04.2015, 15:14

Это идентичные понятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Лишение специальных прав, г. Москва

В чем разница между

временным ограничением на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством и лишением специального права?

Юрист г. Кандалакша
14.04.2016, 19:08

Временное ограничение - права остаются на руках, ездить можете до первой остановки ГИБДД. Как только погашаете долг - ограничение снимают. При лишении - права сдаются, управлять в любом случае не имеете права от полутора до двух лет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Объясните, разницу между понятиями "комиссионное вознаграждение" и "агентское вознаграждение" (кроме той,

Объясните, пожалуйста, разницу между понятиями "комиссионное вознаграждение" и "агентское вознаграждение" (кроме той, разницы, что эти понятия относятся к разным договорам - Комиссионному и Агентскому). Заранее спасибо!

Юрист г. Белгород
28.02.2007, 18:30

Если агент выступает от своего имени, то к договору применяются правила договора комиссии (ст.1011 ГК РФ). В этом случае между указанными понятиями нет разницы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2007, 14:02

Добрый день, Анастасия!

КОМИССИЯ:

В договоре комиссии условие о вознаграждении (статья 991 ГК РФ) является важным. Однако его отсутствие не влечет за собой возможности признания сделки недействительной. Отсылочная норма пункта 1 статьи 991 ГК РФ и правило, закрепленное в пункте 3 статьи 424 ГК устанавливают, что в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные услуги.

Размеры и способы комиссионного вознаграждения, как правило, обусловливаются в самом договоре комиссии. Обычным является установление вознаграждения в форме определенного процента от цены сделки, заключенной с третьими лицами.

Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение сделки, а также сохраняет право на комиссионное вознаграждение и на возмещение понесенных расходов, если договор комиссии не был исполнен не по вине комиссионера, а по причинам, зависящим от комитента.

АГЕНТИРОВАНИЕ:

Агентский договор является возмездным, поэтому сторонам при его заключении следует предусмотреть условие о размере и порядке выплаты вознаграждения.

Отсутствие в договоре статьи о вознаграждении не лишает агента права на его получение. Порядок определения размера вознаграждения и его выплаты будет определяться сторонами или в судебном порядке, исходя из условий договора и содержания пункта 3 статьи 424 ГК РФ.

Порядок уплаты вознаграждения предполагает установление периодичности его выплаты. В случае, если эта периодичность не установлена соглашением сторон, вознаграждение уплачивается в течение недели после предоставления агентом отчета о проделанной работе (обязательное предоставление отчетов является неотъемлемой частью агентского соглашения как это предусмотрено статьей 1008 ГК РФ). Исключением из этого правила может явиться иной порядок, вытекающий из существа договора. Так, агентское соглашение может предусматривать совершение определенного однократного действия и соответственно вознаграждение уплачивается по достижении необходимого результата (заключение договора сторонами при содействии агента-брокера). Закон предусматривает возможность применения к определению порядка выплаты вознаграждения обычаев делового оборота. Этот порядок, вероятно, будет применяться после того, как агентский договор получит широкое применение и в области предпринимательской деятельности сложится и расширится соответствующее правило поведения сторон.

С уважением,

Г.П. Пономарев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Наро-Фоминск
23.01.2012, 21:38

Добрый день!

ЛПХ - личное подсобное хозяйство - вид разрешенного использования земельного участка, установленный законодательством РФ.

Приусадебное пользование - тоже вид, но формулировка не позволяет точно определить правомочия владельца с точки зрения использования и распоряжения, а также защиты права.

Если у Вас в документах второе, приведите их в соответствие с нормами права: обращение в орган местного самоуправления, публичные слушания, публикация, постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В чем их разница. Какими нормативными актами регламинтируются эти понятия?

Хочется уточнить понятия временный стационарный объкт и капитальный стационарный объект. В чем их разница. Какими нормативными актами регламинтируются эти понятия? На что ссылаться что бы доказать, что временный стационарный объкт и капитальный стационарный объкт отличнаются по определенным критериям.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2013, 12:21

Здравствуйте, Елена!

Разница определена ст.130 ГК РФ.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Калининград
28.08.2014, 13:16

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. Временное убежище — это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка.

Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Калининград
24.01.2015, 15:50

Здравствуйте!

Дословно с официального сайта ФМС.

[b]Разрешение на временное проживание[/b] — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

[b]Временное убежище[/b] — предусмотренная федеральным законом "О беженцах" возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2017, 20:55

Здравствуйте.

При постоянной регистрации нет срока окончания, а при временный есть срок. При временной регистрации после окончания срока необходимо будет заново сделать регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение