Каковы права одного из собственников на расторжение сделки о продаже дома, если остальные три не согласны?

• г. Самара

У меня такая ситуация: нас 4 собсвеника в доме, мы его продали (разъезд собственников, в связи с разводом, прошло 5 месяцев, мой бывший супруг, решил расторгнуть сделку, я не согласна... Может ли он один расторгнуть сделку? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

МОжет подать, но нужны основания.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

А на каких основаниях, он может это сделать. Собсвенники несовершеннолетние дети, сделка проходила ч/з опеку...

Только через суд. Но шансов очень мало. Думаю он вас просто пугает.

В таком случае, могу ли я без бывшего супруга снят обременение с проданного дома???

только со своей части собственности, если она у вас была зарегистрирована надлежащим образом