Выпускник 11 класса отправляется на дополнительный предмет ЕГЭ в другой город без сопровождения из-за отсутствия мест в своем городе, но выпускной вечер все еще является обязательным?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Выпускника 11 класса отправляют сдавать дополнительный предмет ЕГЭ в другой город, тк нет мест в своем городе, без сопровождения. Объясняя тем, что дата экзамена позже даты проведения выпускного вечера с вручением аттестатов. Мол, ты уже выпустилась правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (4):

Это нарушение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

Федеральный Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" допускает такую возможность. Нет оснований для обжалования по ст 254 ГПК РФ нет.

если выпустились то правомерно

29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

Это не законно, места для проведения ЕГЭ определяются заранее, и выпускники и их родители информируются под роспись.

Вправе подать жалобу в прокуратуру и управление образования на незаконные действия при проведении ЕГЭ.

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400

(ред. от 16.01.2015)

"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31205)

35. Экзамены проводятся в ППЭ, места расположения которых утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, учредителями, МИД России по согласованию с ГЭК.

36. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения ГИА (далее - аудитории), обеспечивают проведение экзаменов в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Количество и места расположения ППЭ определяются исходя из того, что в ППЭ присутствует не менее 15 обучающихся (за исключением ППЭ, организованных для лиц, указанных в пункте 37 настоящего Порядка, в том числе ППЭ, организованных на дому, в труднодоступных и отдаленных местностях, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также расположенных за пределами территории Российской Федерации, в том числе в загранучреждениях), выпускников прошлых лет, при этом в каждой аудитории присутствует не более 25 обучающихся, выпускников прошлых лет с соблюдением соответствующих требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. При отсутствии возможности организации ППЭ в соответствии с указанным требованием предусматриваются дополнительные меры контроля за соблюдением установленного порядка проведения ГИА.

Помещения, не использующиеся для проведения экзамена, на время проведения экзамена запираются и опечатываются.

На время проведения экзаменов в аудиториях закрываются стенды, плакаты и иные материалы со справочно-познавательной информацией по соответствующим учебным предметам.

Для каждого обучающегося, выпускника прошлых лет выделяется отдельное рабочее место.

14. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, обеспечивают проведение ГИА, в том числе:

создают ГЭК (за исключением утверждения председателей и заместителей председателей ГЭК), предметные и конфликтные комиссии субъектов Российской Федерации и организуют их деятельность ;

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 16.01.2015 N 9)

(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------

Пункт 1 части 9 статьи 59 Федерального закона.

обеспечивают подготовку и отбор специалистов, привлекаемых к проведению ГИА в соответствии с требованиями настоящего Порядка;

устанавливают форму и порядок проведения ГИА для обучающихся, изучавших родной язык и родную литературу;

разрабатывают экзаменационные материалы для проведения ГИА по родному языку и родной литературе;

по согласованию с ГЭК определяют места регистрации на сдачу ЕГЭ, места расположения пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ) и распределение между ними обучающихся и выпускников прошлых лет, составы руководителей и организаторов ППЭ, технических специалистов и ассистентов для лиц, указанных в пункте 37 настоящего Порядка;

обеспечивают информационную безопасность при хранении, использовании и передаче экзаменационных материалов, в том числе определяют места хранения экзаменационных материалов, лиц, имеющих к ним доступ, принимают меры по защите КИМ от разглашения содержащейся в них информации;

организуют формирование и ведение региональных информационных систем обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - региональные информационные системы) и внесение сведений в федеральную информационную систему в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации ;

16. В целях информирования граждан о порядке проведения ГИА в средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, учредителей, загранучреждений, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, или специализированных сайтах публикуется следующая информация:

о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях) - не позднее чем за два месяца до дня проведения итогового сочинения (изложения);

(абзац введен Приказом Минобрнауки России от 16.01.2015 N 9)

о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях) - не позднее чем за два месяца до завершения срока подачи заявления;

25. В целях содействия проведению ГИА организации, осуществляющие образовательную деятельность:

направляют своих работников для работы в качестве руководителей и организаторов ППЭ, членов ГЭК, предметных комиссий, конфликтной комиссии, технических специалистов и ассистентов для лиц, указанных в пункте 37 настоящего Порядка;

вносят сведения в федеральную информационную систему и региональные информационные системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации ;

--------------------------------

Часть 4 статьи 98 Федерального закона.

под роспись информируют обучающихся и их родителей (законных представителей), выпускников прошлых лет о сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение ГИА, в том числе в форме ЕГЭ, о месте и сроках проведения ГИА, о порядке проведения ГИА, в том числе об основаниях для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов ГИА, о ведении во время экзамена в ППЭ и аудиториях видеозаписи, о порядке подачи и рассмотрения апелляций, о времени и месте ознакомления с результатами ГИА, а также о результатах ГИА, полученных обучающимся, выпускником прошлых лет.