Конфликт между застройщиком и УК - кто должен настраивать индивидуальные счетчики на отопление в новостройке?

• г. Воронеж

У нас новостройка. Застройщик оборудовал все квартиры индивидуальными счетчиками на отопление, но наша УК начисляет нам по общедомовому счетчику ссылаясь на то, что наши счетчики не настроены и настраивать их мы должны сами. Правы ли они или мы можем расчитывать на перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить свои дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию (п. п. 5 и 5.1 ст. 13 Закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ). При этом вводит индивидуальные приборы учета в эксплуатацию по заявлению потребителя исполнитель коммунальных услуг (пп. "у" п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).