Племянник получил деньги от друга-вора - как поступить в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Верхняя Пышма

Моему племяннику 10 лет. Моя мама является его опекуном. У него появился друг в школе, который из состоятельной семьи. Дело в том, что все ничего, но этот друг украл у своих родителей приличную сумму денег, где-то около 80000 руб., разделив ее подарил по 15-18000 руб. своим друзьям (в том числе и мой племянник). Родители обнаружив пропажу подняли скандал и собрались подавать заявление в милицию.

Дети о полученных деньгах умолчали. Данную сумму денег мой племяник успел потратить на дорогостоящую игрушку (около 8-9000 руб.), на которую нет упаковки, и нет чека, часть денег потратил на безделушки и развлечения, оставшаяся сумма составляет 2300 руб.

Какие притензии могут предьявить нам его родители? Как нам следует поступить в ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, а на кого они собрались подавать в милицию? На Вашего племянника? Так он ничего не крал, с ваших слов... Умолчал- не преступление. Тем более, что он такой маленький еще..

Думаю, что здесь вопрос надо решать миром. По совести. Просто выяснить, какую сумму взял племянник и отдать ее.

Уголовное право здесь неприменимо. Родители того мальчика, конечно, могут суетиться, подавать заявления (какие???), но все это бесполезно.