Влияние органов опеки на продажу частного дома и приобретение квартиры - возможно ли без осмотра и предоставляется ли срок для покупки жилья?

• г. Новосибирск

Хочу продать частный дом где прописан я с женой и двое несовершенно летних детей. Позволит ли нам органы опеки продать дом и купить квартиру в другом городе. По квадратом хотим взять ещё больше чем в доме. Как мы сможем купить квартиру не посмотрев её, даётся ли какой нибудь срок на приобретение жилья?

Ответы на вопрос (3):

Могут и отказать.

Алексей, добрый день!

Если дети имеют доли в праве собственности на дом, то разрешение органа опеки потребуется.

Если же они просто зарегистрированы в доме по месту жительства, но права собственности не имеют, тогда и разрешения органа опеки не нужно.

Деньги с продажи долей несовершеннолетних собственников покупатель переведёт на их счёт. Опека предоставит вам полгода, для приобретения нового жилья где собственниками будут несовершеннолетние.