Проблемы с качеством обуви - необходимость повторной экспертизы и правомерность отказа магазина

• г. Владивосток

Я приобрела пару женских кожен. Сапог в магазине 20 ноября 2008. после не продолжительной носки я их почистила кремом для обуви (магазин не рекомендовал конкретную марку крема) после чего левый сапог приобрел ярко выраженный глянцевый блеск, а правый остался матовым. Я пошла (на 12 день после покупки) в магазин и рассказала о своей притензии, вместе с продавцом мы вначале почистили сапоги, потом я заполнила притензию на проведение экспертизы. Экспертиза проводилась 10 дней. В итоге мне позвонили из магазина и сказали, что в экспертизе отказано. И выдали на руки копию заявки-договора на проведение экспертизы, счет, и отказ в проведении экспертизы, в которой было сказано, цитирую: Заявка № 0200101373 от 9.12.08 ООО" Джетар-Восток" на производство экспертизы сапожек зимних, артикул S2-0873-1402, размер 39, торговая марка "Arco Ferretti", с верхом из натуральной кожи черного цвета, на подкладке из натурального меха, на высоком каблуке, приобретенных покупателем 20.11.08, возращенных 08.12.08 - закрыта. (прошу обратить внимание на дату, сапоги я отдала на экспертизу 3.11.08! дата указана в акте стоит печать магазина)

Качество покрытия кожи верха после обработки обуви кремом, определить не представляется возможным.

Экспертиза была проведена вПРИМОРСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ расположенной по адрессу г. Владивосток Океанский пр-т 13-а.

Звонила в ИНСПЕКЦИЮ ПО ТОРГОВЛЕ, КАЧЕСТВУ ТОВАРОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, там сказали, что необходима повторная независимая экспертиза, а где ее пможно провести не сказали.

Где можно провести экспертизу?

На каком основании проводиться экспертиза? (Лицензия или Сертификат или еще какой то документ)

Чем руководствуются эксперты по проведению экспертизы?

Квалификация эксперта?

Правомерен ли отказ в моем случае?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда! Обращайтесь в суд. Независимую экспертизу назначают только по суду.