Как рассчитать компенсацию за 2 месяца среднего заработка при расторжении трудового договора по соглашению сторон
₽ VIP

• г. Ивангород

У меня такой вопрос. Работадатель предложил расторгнуть трудодовой договор по соглашению сторон. Я согласился. Одно из условий расторжения договора - работаладель выплачивает мне компенсацию за 2 месяца из расчета среднего заработка. Объясните пожалуйста, каким образом в данном случае рассчитывается средний заработок, входят ли в него отпускные и выплаты по больничному?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расчет средней месячной заработной платы в Вашей ситуации расчитывается в общем порядке, предусмотренном ст.139 ТК РФ. Удачи.

Уважаемый Евгений

действительно изменился порядок расчета среднего заработка

За время нахождения работника в ежегодном оплачи¬ваемом отпуске ему сохраняют средний заработок. В него включают все виды выплат, предусмотренные действующей в органи¬зации системой оплаты труда: основная заработная плата по та¬рифным ставкам (окладам), сдельным расценкам, в процентах от выручки, стимулирующие надбавки и доплаты за профессио¬нальное мастерство, классность, выслугу лет, совмещение про¬фессий, руководство бригадой, компенсационные выплаты и т. д. А вот выплаты социального характера (например, материальная помощь) при расчете среднего заработка не учитывают.

В средний заработок не входят суммы, выплаченные ра¬ботнику за период, когда он находился на больничном, в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом, не работал в связи с простоем не по своей вине или из-за забастовки. Обратите внимание: с 6 января 2008 года при исчис¬лении среднего заработка для расчета отпускных применяют По¬ложение об особенностях исчисления средней заработной пла¬ты, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 де¬кабря 2007 г. № 922. Среднедневной заработок для расчета отпускных и компенсации за неиспользованные отпуска исчисляют за пос¬ледние 12 календарных месяцев путем деления суммы начислен¬ной заработной платы на 12 и на 29,4.

Бухгалтер сказала, что входит только зарплата. Отпускные и больничные не учитывыаются.