Отказ в трудоустройстве из-за беременности - законность и действия для защиты своих прав

• г. Новосибирск

Я работаю в организации уже почти два года... Мне отказывают в трудоустройстве потому что я беременна... Законно ли это? И куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Александра! Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, а также обратиться в органы Следственного комитета с заявлением о преступлении, предусмотренного ст. 145 Уголовного кодекса РФ (Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет).

Спросить
Пожаловаться

Если хотите получить хорошие декретные, обращайтесь в суд и устанавливайте трудовые отношения с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Александра, добрый день. Обратитесь сначала в прокуратуру, если не поможет, тогда в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я почти два года работаю в организации, но без трудоустройства. Мне предлагали трудоустроиться, но я не хотела. Сейчас я нахожусь в положении. Хотела бы трудоустроиться. Но что мне делать, если компания откажет? Имеет ли компания право отказать мне в трудоустройстве?

Куда еще можно обратиться безработной женщине-инвалиду 3 раб. группы, что бы заставить трудоустроить меня. Безработная уже почти 2 года, мужа нет, сын-инвалид детства. Районный ЦЗН отказывает мне в трудоустройстве, прокуратура не заступается (уже написала им 15 заявлений) а с администрации президента пресылают одни отписки. Всуд тоже обращалась уже (по одному эпизоду не трудоустройства по квоте)

Работаю с 1 августа этого года, при приеме на работу сказали что испытательный срок месяц, после офиц. Трудоустройство. В сентябре сказали, что пока нет возможности устроить. В октябре узнала что беременна, сейчас мне отказывают в оформлении из-за беременности. Куда обратиться?

При трудоустройстве на работу, меня направили делать сан. книжку, в этой организации с меня требуют справку о том что я беременна, без нее не принимают. Если работодатель узнает что я беременна и откажет в трудоустройстве куда мне обратиться? Спасибо.

Уволили из банка по соглашению сторон; было нарушение. В разговоре СБшником Банка он пообещал не препятствовать дальнейшему трудоустройству. На деле отказывают не только в банках, но и любая серьезная организация уже почти два года. Имеет ли право бывший работодатель так мне перекрывать кислород, что мне делать?

Опишу ситуацию... в организации, где я работаю официальное трудоустройство предусмотрено только после испытательного срока три месяца. Эти три месяца все работают неофициально. Законно ли это? а также те сотрудники, которые работают уже 4 и 5 месяцев до сих пор официально не устроены. Генеральный не подписывает им заявление. То он в отпуске, то просто тишина со стороны руководства, то не в настроении. Люди уже месяц не могут добиться официального трудоустройства. Куда можно обратиться, чтобы к нам приехали с проверкой? Анонимно это или нет? Если же руководство узнает, что проверка по моему сигналу, чем это может мне грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраивалась на работу оператором Почта России, при прохождении медкомиссии выяснилось, что беременна. По этой причине отказали в трудоустройстве ссылаясь на то, что иногда нужно принимать посылки до 20 кг, а я точно знаю, что есть отделения, где посылок вообще нет. Законно ли это и куда можно обратиться за справедливостью?

Куда мне обратиться с жалобой на заниженную заработную плату кроме как к начальству организации в которой я работаю вот уже два года.

Я работаю 2 года в организации. На момент трудоустройства был заключен договор о з.п которая составляла мрот нашего региона остальное примия. В этом месяце произошел инцидент и премии меня лишили. Получил чистую зарплату которая составляет сумму мрот на момент трудоустройства. За два года мрот в регионе вырос. Вопрос правомерно будет ши мне обратиться в трудовую инспекцию по поводу недоплаты. Организация в которой работаю государственная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение