Необходимость официального оформления трудового договора для продавца в частной торговой точке

• г. Набережные Челны

Ситуация такая, у знакомых точка торговая автомасел, оформлен он на жену (ИП). Работников нет, продают сами с мужем, графиком 4 через 4. на днях пришли три тетки с какими то корочками, на продаже сидел муж, и у него попросили трудовой договор. Вопрос обязательно ли его официально оформлять как продавца или же есть какие то обходные пути?

Ответы на вопрос (1):

Заключение трудового договора в письменной форме обязательно - ст.67 ТК РФ. За нарушение этого требования гос.инспекция труда привлекает к адм.ответственности согласно ст.5.27 Администр.кодекса РФ.