Как решить дилемму - оставить ребенка или отказаться от путевки в военный санаторий?
398₽ VIP

• г. Рязань

Я гражданская служащая МО РФ, мать-одиночка (ребенку 4,5 года). Мне предоставлена путевка в военный санаторий, ребенка принимать отказываются, оставить его дома не с кем. Могу ли я как то решить этот вопрос или отказаться от путевки.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ, заключение договора оказания услуг для МО (предоставление путевки) в данном случае свободно. Иными словами, МО РФ не обязано предоставлять Вам путевку с условием проживания и ребенка.

Можете отказаться. Заставить ехать туда Вас не могут. Это не предумсотрено нормативными документами, которые регулируют как вопросы прохождения службы, так и нормами гражданского и (или) трудового законодательства (см. например, ст. 1, 421 ГК РФ)

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

Обжалуйте отказ в вышестоящую инстанцию. Удачи!

Добрый вечер, Наталья!

Отказаться от путевки вы можете, это не проблема!

Весь вопрос в компенсации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации путевки в санаторно-курортные учреждения предоставляются с оплатой лицам гражданского персонала Вооруженных Сил на условиях, определяемых соглашением между профсоюзами гражданского персонала Вооруженных Сил и Министерством обороны, заключенным в установленном порядке.

Согласно Отраслевому соглашению между Профсоюзом гражданского персонала Вооруженных Сил России и Министерством обороны Российской Федерации на 2014 - 2016 годы" (утв. Профсоюзом гражданского персонала Вооруженных Сил России, Министром обороны РФ 20.01.2014):

выделение гражданскому персоналу, в том числе освобожденным профсоюзным работникам, избранным (делегированным) в выборные органы, а также лицам, работающим в них, 5 процентов путевок в военные санатории и дома отдыха Министерства обороны от их общего количества с оплатой в размере 30 процентов стоимости, а гражданскому персоналу федеральных государственных унитарных предприятий – с оплатой путевок по их стоимости. На указанных условиях путевки в военные санатории и дома отдыха Министерства обороны предоставляются лицам гражданского персонала не более одного раза в год.

КОМПЕНСАЦИИ ЗА ОТКАЗ ОТ ПУТЕВКИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО

---вообще нет проблемы. как правило по приезду к месту отдыха. приобретёте путёвку по льготной цене и на ребёнка. так все делают. либо отказывайтесь от этой путёвки. и заказывайте другую с ребёнком, заказать можете на основании Приказа Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

Обеспечение путевками гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в санаторно-курортные учреждения Минобороны России осуществляется Центральным комитетом Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках Отраслевого соглашения между профсоюзами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации.

Поэтому советую по вопросу возможности взять с собой ребенка обратиться непосредственно в профессиональный союз гражданского персонала ВС РФ, адрес здесь: http://www.psvsrf.ru/

Если не получиться решить вопрос с путевкой, то вы вправе отказаться от нее.

P.S. Прокомментирую ответ юриста Залилова Ф.Р.: компенсация за путевку Вам не положена. В настоящее время данная компенсация вообще отменена (не выплачивает даже офицерам, тем более гражданскому персоналу ВС РФ).