Права прописки и наследства - Что делать, если завещание на квартиру было изменено на пользу племянника?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я и мой несовершеннолетний сын прописаны в квартире у бабушки на протяжении 6 лет, ровно столько же существовало завещание на меня, но недавно я узнала, что завещание переписано на племянника бабушки (в квартире не прописан). По этому поводу у меня возникает несколько вопросов:

1) Имееет ли право бабушка выписать меня и ребенка без моего согласия и в каком случае?

2) Если мы останемся прописаны в этой квартире, то после того как бабушкин племянник вступит в права наследования, будем ли мы иметь право так же претендовать на какую либо часть (тем более. Что мы все эти годы оплачивали комун. Услуги), или нас просто выпишут и все?

3) На данный момент я беременна, смогу ли я прописать своего второг ребенка вместе с собой не спрашивая согласия бабушки?

Заранее огромное спасибо за помощь, в моем положении для меня это очень важно!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Начну с ответа на третий вопрос - да, ребенка Вы сможете зарегистрировать по своему месту жительства без разрешения собственника жилого помещения, но с разрешения отца ребенка.

Что касается того, сможет ли Вас выселить и снять с регистрационного учета бабушка или, позднее, племянник бабушки.. На такой вопрос ответить сложно, потому что в каждом конкретном случае, суд принимает решение, которое считает нужным. Смотрит на все обстоятельства дела. Если у Вас нет другого жилья, то вполне возможно, право пользования за Вами оставят либо бессрочно, либо на определенный срок. Я бы посоветовала Вам начать оплачивать коммунальные платежи так, чтобы это выглядело как договоренность. То есть, чтобы были доказательства того, что Вы передаете собственнику свою долю денежных средств. При грамотном адвокате, можно будет настаивать на том, что Ваши правоотношения с собственником складываются так, как между собственником и нанимателем. В таком случае, выселить Вас будет очень сложно..

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушке прописан сын, квартира была приватизирована до его прописки. Бабушка составила завещание на свою дочь. Но сын прописал без согласия бабушки в квартиру своего несовершеннолетнего сына.

Будьте добры, скажите, есть ли варианты выписать ребенка?

Мать ребенка насколько известно (хотя все очень тёмно) не прописана сейчас нигде.

И что будет иметь ребенок в данной квартире после 18 лет?

Ответьте пожалуйста как можно скорее, Заранее благодарна!

Скажите пожалуйста, какие права имеет несовершеннолетний ребенок по отношению к жилплощади на которой он прописан. Ситуация следующая: ребенок был прописан в квартире бабушки со стороны отца вместе с отцом, в прошлом году отец умер. Имеет ли право бабушка выписать ребенка без согласия матери, имеет ли право проживать ребенок в этой квартире? Какие сделки с этой квартирой может произвести бабушка? Наследников на имущество бабушки кроме ребенка нет (муж и сын умерли), какие права будет иметь ребенок после смерти бабушки на данную жилплощадь? И может ли бабушка написать завещание на постороненного человека, если да, то будет ли ребенок претендовать накакую-либо часть наследства.

Помогите в решении следующего вопроса. Мне достался от родителей по наследству частный дом, я вступил в права наследства. В этом домовладении прописан и проживает мой племынник (я прописан и проживаю в квартире вместе с женой). В настоящее время племянник занял дом и препятствует моему переселению в мою собственность. Объясните, пожалуйста, права моего племянника на сегодняшний день, на какую часть домовладения он сможет претендовать в случае, если я захочу продать дом? В случае моей смерти, на какую часть может претендовать моя жена, а что положено племяннику?

Заранее благодарен Вам за помощь.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

У нас есть однокомнатная квартира, в которой прописаны 2 человека - бабушка и я (ее внучка). Эта квартира приватизированна на бабушку. У меня есть несовершеннолетний ребенок и я бы хотела прописать его к себе (то есть в эту однокомнатную квартиру). Нужно ли согласие бабушки на прописку моего ребенка в эту квартиру?

И еще вопрос: если бабушка составит завещание на другого члена семьи, то что я буду иметь в этом случае?

Именно поэтому я и хочу прописать своего ребенка туда, так как если там будет прописан несовершеннолетний ребенок, завещание я могу анулировать, так ведь?

Сейчас в ней прописаны и живут сын моей мамы (мой брат), его жена и их ребенок. Несколько недель назад бабушка умерла.

Имеет ли какое-либо право на данную квартиру или ее часть вторая дочь моей бабушки, которая никогда не была прописана и не проживала на данной жилплощади? Что подразумевает под собой процедура вступления в наследование квартиры и как изменятся права на квартиру для второй дочери моей бабушки, если моя мама не пройдет эту процедуру?

Ответьте, пожалуйста, как лучше поступить.

Мой муж имеет 1/2 долю в приватизированной квартире своей бабушки. Там же (только) прописан и наш сын (несовершеннолетний), т.е. бабушкин правнук. Бабушка оставила завещание на свою 1/2 долю на моего мужа (своего внука). Какие документы нужно переоформить, чтобы после смерти бабушки сестра моего мужа не могла претендовать на 1/2 долю бабушки (если бабушка захочет преписать завещание).

Какие имущественные права имеет мой сын (правнук бабушки) в данной ситуации. Фактически он только прописан в этой квартире. Очень хочется, чтобы ребенок не остался без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте! Обращаюсь к вам со сдедующим вопросом! У меня есть бабушка! У нее квартира! Там просписаны мой отец и мой племянник! (сын умершей сестры ему 5 лет)! как я понимаю после смерти бабушки по наследству квартира передается моему отцу (т.е. сыну бабушки) потом от отца мне его дочери! Какое право на эту квартиру имеет мой племянник? Моей сетры уже нет! завещание отец написал мне! у меня тоже имеется 2 детей! И возможно ли при продажи квартиры выписать его? Заранее спасибо за ответ!

Меня интересует вот какой вопрос: недавно мой брат переехал жить в С-Пб. и привез девушку на которой вскоре женился. Девушка с ним жила раньше в Карелии, Ему прописка пока ни к чему, а вот девушке она якобы понадобилась и мы ее прописали в частный дом к моей бабушке, там же прописан и я. Моя бабушка является собственником этого дома, но там не прописана, а прописан на данный момент я и девушка. Сейчас девушка забеременела от брата. Теперь вопросы:

1. Может ли бабушка выписать девушку без ее согласия?

2. Сможет ли девушка прописать ребенка к бабушке без согласия бабушки?

3. От того что девушка прописана в доме у бабушки, имеет ли она право на часть от этого дома?

4. После смерти бабушки, имеет ли она право на часть от дома или ребенок вписанный девушкой? (если они не учтены в завещании)

Заранее спасибо огромное.

Я живу с моей семьей уже 8 лет в квартире родной бабушки (квартира приватезирована-собственник бабушка 80 лет). М ы все прописаны в этой квартире. Теперь бабушка написала завещание на своего сына, который не прописан здесь и живет в своей собственной квартире. Имеет ли право после вступления в права наследства выселить нас из этой квартиры. Ответьте пожалуйста! Заранее, огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение