Права прописки и наследства - Что делать, если завещание на квартиру было изменено на пользу племянника?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я и мой несовершеннолетний сын прописаны в квартире у бабушки на протяжении 6 лет, ровно столько же существовало завещание на меня, но недавно я узнала, что завещание переписано на племянника бабушки (в квартире не прописан). По этому поводу у меня возникает несколько вопросов:

1) Имееет ли право бабушка выписать меня и ребенка без моего согласия и в каком случае?

2) Если мы останемся прописаны в этой квартире, то после того как бабушкин племянник вступит в права наследования, будем ли мы иметь право так же претендовать на какую либо часть (тем более. Что мы все эти годы оплачивали комун. Услуги), или нас просто выпишут и все?

3) На данный момент я беременна, смогу ли я прописать своего второг ребенка вместе с собой не спрашивая согласия бабушки?

Заранее огромное спасибо за помощь, в моем положении для меня это очень важно!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Начну с ответа на третий вопрос - да, ребенка Вы сможете зарегистрировать по своему месту жительства без разрешения собственника жилого помещения, но с разрешения отца ребенка.

Что касается того, сможет ли Вас выселить и снять с регистрационного учета бабушка или, позднее, племянник бабушки.. На такой вопрос ответить сложно, потому что в каждом конкретном случае, суд принимает решение, которое считает нужным. Смотрит на все обстоятельства дела. Если у Вас нет другого жилья, то вполне возможно, право пользования за Вами оставят либо бессрочно, либо на определенный срок. Я бы посоветовала Вам начать оплачивать коммунальные платежи так, чтобы это выглядело как договоренность. То есть, чтобы были доказательства того, что Вы передаете собственнику свою долю денежных средств. При грамотном адвокате, можно будет настаивать на том, что Ваши правоотношения с собственником складываются так, как между собственником и нанимателем. В таком случае, выселить Вас будет очень сложно..

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.