Пропажа паспорта - Как проверить незаконные манипуляции и защитить себя от мошенников?
398₽ VIP

• г. Москва

Муж забыл паспорт в салоне сотовой связи. Пропажу мы не заметили. Через сутки нам позвонили из салона и сказали, что паспорт у них. Подскажите, пожалуйста, как нам проверить были ли сделаны с паспортом какие-то незаконные манипуляции или нет?

Насчет нелегального кредита я нашла куда обратиться, а вот как проверить была ли открыта фирма?

Кроме оформления кредита и открытия фирмы что еще могли сделать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! можете обратиться в бюро кредитных историй согласно ФЗ РФ "О кредитных историях", например!

Можете направить запрос в налоговый орган (налоговую инспекцию по месту жительства). Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Напишите заявление в полицию ст.10 закона о полиции об утрате паспорта

узнайте в налоговой

Сведения размещаются в соответствии с положениями пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ и приказом Минфина России от 5 декабря 2013 г. № 115н

Боитесь махинаций.? Подайте заявление об утере. Самое надежное- получить новый

«Административный регламент ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта…», утвержденного Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015).

В случае утери вами паспорта РФ одним из документов, который вы должны подать в органы ФМС для его восстановления, является заявление об утере паспорта. Законодательством никаких особых требований к заявлению не предусмотрено, за исключением того, что оно обязательно должно быть составлено в письменной форме и подписано заявителем.

Информация, которая должна содержаться в заявлении:

Когда был утерян паспорт.

При каких обстоятельствах.

Где был утерян документ.

По поводу оформления с использованием вашего паспорта кредита в порядке ст.143-144 Уголовного кодекса РФ обращайтесь в полицию с заявлением о совершении мошенничества.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Проверить все возможные манипуляции с вашим паспортом нереально в силу того, что он мог быть использован в разных регионах России.

Александра, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

В данной ситуации Вам, точнее вашему мужу, нет особых оснований переживать, если Вам вернули из этого салона сотовой связи паспорт.

Если Вы сомневаетесь, то попробуйте сами получить в любом Банке кредит по чужому паспорту, а тем более по ксерокопии паспорта.

Зарегистрировать юридическое лицо на основании чужого паспорта, тем более за один день, это уже из области фантастических фильмов, но не наших (РФ).

Ну а если ваш муж сомневается, то ему нужно к юристу конкретному (в т.ч. на этом сайте) обратиться с данным вопросом, сообщив более полную информацию, юрист ему разъяснит подробнее, что можно сделать, что бы в указанном случае исключить многие сомнения по этому вопросу.

В данном случае этот вопрос можно разрешить на основании Положения о паспорте гражданина РФ,

утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828 и на основании Приказа Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 7 декабря 2009 г. N 339 г. "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице этого Сайта), сообщив ему полную и нужную информацию, при необходимости копии или

фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи мужу.

Кроме оформления кредита и открытия фирмы что еще могли сделать?

---а с чего такие выводы ??? в полицию вам пока точно не с чем обращаться. а писать липовое заявление об утере паспорта. также не советую.

открытие фирмы сможете проверить в реестре фирм налоговой инспекции.Доказательством этого будет присутствие компании в списках зарегистрированных в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). а для этого вам необходимо отправиться в налоговый орган. либо на сайт налоговой инстанции.

Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств

Сведения размещаются в соответствии с положениями пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ и приказом Минфина России от 5 декабря 2013 г. № 115н

Здравствуйте, Александра.

Через Интернет проверьте использовался ли паспорт Вашего мужа.

Через мой сайт проверьте, не попал ли он в базу недействительных паспортов ("Наши услуги" и далее)

И последнее.

Напишите заявление во все возможные госструктуры как супруг потерял паспорт (в каком салоне сотовой связи его оставил, их адрес, данные, кто в тот день работал и т.д.). И успокойтесь. Пусть думаю госорганы. Главное. что у себя оставьте экземпляр. УДАЧИ!

Добрый день, Александра!

Вам стоит направить в налоговую службу запрос о предоставлении сведений. Рассмотрение письменных обращений осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в течение 30 дней с момента регистрации такого обращения путем направления ответов почтовым отправлением или в форме электронного сообщения, с использованием электронной почты либо через официальный интернет-сайт.