Как вернуть долг пенсионеру, у которого отсутствует имущество, и какие способы взыскания можно использовать?

• г. Казань

Сложилась следущая ситуация. Имеется расписка на сумму 500000 руб. Должник пенсионер. В собственнсти ни какого имущества не имеет. Проживает в доме с супругом. Срок расписки истек. Добровольно выплатить сумму долга отказывается. Как можно вернуть долг? И какие способы взыскания можно применить (продать часть дома или т.п.)?

Ответы на вопрос (2):

Можете подать иск и ходатайство о восстановлении сроков исковой давности. Когда у вас указан последний срок оплаты задолженности?

Взыскать в судебном порядке... ФССП может произвести удержание на основании и/л до 50 % от пенсии... Также взыскивайте также проценты в рамках ст. 395 ГК РФ.

В случае смерти - возможна ответственность наследников по долгам наследодателя в рамках ст. 1175 ГК РФ.