Кто выдает окончательный документ о праве полного пользования своей долей наследства?

• г. Самара

После смерти моей бабушки на ее имущество (двухкомнатная "хрущевка") подали заявку на получение наследства ее дети: моя мать и ее брат. Заявления оба оставили у нотариуса. У моей матери документов на квартиру нет. У дяди-неизвестно, так как он последние три года не принимал участия в жизни своей матери. Вопрос такой: какие действия мой дядя может предпринять для получения документа о праве на свою долю собственности в этой квартире после подачи заявки нотариусу? Что он должен сделать, если документа на квартиру и у него нет? Кто выдает окончательный документ о праве полного пользования своей долей наследства? Может ли моя мать на основание документов, поданых ее братом на квартиру, получить от нотариуса документ о праве на свою долю наследства. Помогите пожалуйста. ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, если Ваша бабушка не написала завещание на свою квартиру, то Ваша мама вместе с дядей должны обратиться к нотариусу по месту нахождения бабушкиной квартиры, они оба имеют 1/2 часть в этой квартире. После вступеления в наследство, нотариус оформит и выдаст свидетельства о праве собственности по наследству на половину квартиры на мать и дядю.

Ответы на все Ваши вопросы, если они возникли у Вашей матери, она может получить и обязана получить у нотариуса, принявшего у нее заявление на вступление в права наследования на имущество её умершей матери. Ваша мать и Ваш дядя имеют равные права в наследуемом имуществе, если бабушка при жизни не оставила завещания.