Правомерность доплаты за обучение в коммерческом ВУЗе на дистанционной форме обучения с учетом изменения стоимости и договорных условий
796₽ VIP

• г. Ухта

Поступили в коммерческий ВУЗ в 2012 г. на дистанционную форму обучения. В договоре на оказание платных услуг в пункте стоимость обучения прописано следующее:

1) Оплата производится по 50% до 31 августа и до 20 декабря.

2) Стоимость обучения может быть изменена и оформляется в виде доп соглашения

3) Стоимость обучения каждый учебный год устанавливается приказом ректора.

В 2013 году пришло доп соглашение, где сказано что 2013-2014 год обучения будет стоить больше и срок оплаты до 01.09.2013 г. В 2014 году (на 2014 - 2015 гг) никаких доп. соглашений не приходило. Теперь ВУЗ требует доплатить сумму за обучение. Вопрос:

1) Имеет ли право ВУЗ требовать доплатить за 2014-2015 гг обучения.

2) Обязан ли ВУЗ присылать документы предупреждающие о повышении цен и за сколько они должны предупредить о повышении цен (для возможности оплаты по старой цене).

2) Правомерно ли они требуют доплатить без заключенного доп. соглашения?

3) С какого момента доп. соглашение считается действительным (со дня его издания, или со дня когда я его подписал (получил)?

4) Какая сторона виновата, что доп. соглашение не пришло по почте? (отправлено НЕ заказным письмом с уведомлением)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1. Да, ВУЗ имеет право требовать по договору.

2. Да, ВУЗ обязан предупреждать не менее чем за 1 мес. согласно ст. 452 ГК РФ предупреждать об изменении условий договора об оплате.

3. Со дня подписания действительно допсоглашение.

4.Виноват ВУЗ.

Это лучший ответ

с ответом, который был выбран лучшим не соглашусь

1. Да, такое право у них , есть , т.к. это условие оговорено договором ст 421 ГК РФ

2.да, обязан А вот срок у вас должен быть прописан в договоре, ознакомьтесь с ним, это может быть и 1 мес, а может быть и 3 ст 421 ГК РФ

3.с момента когда вы его подписали ( ст 421 ГК РФ) и согласились со всем в нем условиями, так же вы вправе направить протолок разногласий

4. виновник ВУЗ,в связи с чем, вы вправе требовать отсрочку выплат

Здравствуйте! Согласно статье 54 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Исходя из вышеизложенного, а также ст. 450, 309 ГК РФ:

1. Требует правомерно.

2. ВУЗ обязан предупредить

3. Как только вы подписали, т.е. с этого дня.

4. ВУЗ виноват.