Наследство после мамы - обязан ли я выплачивать кредит на машину, которой пользуется моя сестра?

• г. Саратов

Год назад умерла мама. Наследников на мамину долю в комнате в коммунальной квартире с выделенным лицевым счетом двое - я и сестра. За три месяца до смерти мама взяла кредит в банке на покупку машины для сестры. Машиной сестра пользуется, но кредит за нее не платит. Мы вступили в наследство - каждая на 1/2 маминой доли. Банк, в котором мама брала кредит, подал иск в суд на взыскание долга. Должна ли буду я выплачивать взятый мамой кредит в размере 1/2 суммы остатка (согласно доле в мамином наследстве), если машиной, на которую были взяты деньги в банке, пользуется сестра? Может ли в этом случае суд обязать меня выплачивать мамин долг?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы унаследовали и долги мамы (1\2).

Это лучший ответ

Доброй ночи, Ольга! Согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.